Знаменитые люди

  1. АЛЕКСЕЕВ Алексей Митрофанович  — бывший первый секретарь РК ВЛКСМ, делегат 17 съезда ВЛКСМ
  2. АФАНАСЬЕВ  Александр Тимофеевич — заместитель управляющего АК «БайкалБанк»
  3. АФАНАСЬЕВ Иван Селиверстович — командир партизанского отряда, в его честь названа улица в Бичуре
  4.  АФАНАСЬЕВ Прокопий Савельевич  — двадцатитысячник
  5.  АЮРОВА Ольга Дашиевна  — певица Бурятского академического театра оперы и балета
  6. БЕЛЫХ Акат Калистратович — профессор Ленинградского университета, философ
  7. БЕЛЫХ Александр Иванович  — доктор медицинских наук, зав. кафедрой Иркутского медицинского института
  8. БЕЛЫХ Леонид Яковлевич  — Генеральный директор ОАО «Улан-Удэнский авиазавод»
  9.   БЕЛЫХ Перфил Давыдович  — доктор биологических наук
  10. БЕЛЯЕВ Степан Андреевич  — заместитель коменданта города Берлина (1945 год)
  11.  БРЫЗГАЛОВ Николай Никифорович  — юрист
  12.  ГАРМАЕВ Доржи Гармаевич  — организатор и руководитель сельхозартели и объединенного колхоза им. Кирова (улус Средний Харлун)
  13. ГАРМАТАРОВ Владимир Ламажапович — заместитель Председателя Счетной палаты
  14.  ГНЕУШЕВ Алексей  — чемпион России по горному бегу и марафону, чемпион Бурятии по бегу на длинные дистанции
  15. ГОМБОЕВ Николай Нимаевич  — историк, краевед, писатель
  16. ГОНТОВ Павел Иннокентьевич  — художник
  17. ДАШИЕВ Арья Батоцыренович  — кинорежиссер
  18. ДОНДУБОН Цыденжап Дондупович  (Ц.Дон) — писатель
  19. ДУЛЬЯНИНОВ Владимир  — победитель международного 30-километрового пробега на призы газеты «Труд»
  20. ДЫМБРЫЛОВ Б. — двукратный чемпион СНГ, вице-чемпион мира по тайскому боксу
  21. ЕГОРОВА Лариса Ильинична  — артистка Бурятского театра драмы
  22. ЕФИМОВ Абрам Леонович  —Генеральный директор «Республиканской государственной инвестиционно-лизинговой компании «Агролизинг»
  23. ЕФИМОВ Иван Петрович  — бывший председатель обкома профсоюзов АПК
  24. ЕФИМОВ Петр Петрович  — первый заместитель министра образования РБ
  25. ЕФИМОВ Степан Гаврилович  — заместитель Председателя Правительства РБ по развитию социальной сферы
  26. ЕФИМОВ Федор Ермилович  — член Совета Старейшин Президента РБ
  27. ЕХАНУРОВ Юрий Иванович — премьер-министр Правительства Украины
  28. ИВАНОВ Андрей Мануилович  — руководитель колхоза имени Калинина (Петропавловка)
  29. ИВАНОВ Владилен Андреевич  — председатель колхоза, историк, писатель
  30. ИВАНОВ Клим Филиппович  — руководитель колхоза имени Сталина (Новосретенка)
  31. ИВЕЛЬСКИЙ Александр Алексеевич  — художник
  32. ИСАЕВ Владимир Илларионович  — охотовед, самобытный мастер, изготовивший вездеход, два автомобиля
  33.  ИСАЕВ Николай Иосифович  — писатель
  34.   ИСТОМИН Иван Фирсович  — писатель, краевед
  35. КАУРОВ Борис Андреевич  — поэт
  36. КОРОБЕНКОВ Семен Вавилович  — бывший министр Правительства РСФСР
  37. КОРОБЕНКОВА Нелли Дмитриевна  — писательница
  38. КУЗНЕЦОВ Сергей Миронович  — врач, доцент Иркутского мединститута
  39. МИТЫПОВ Чимит Митыпович  — двадцатитысячник
  40. МОЛОНОВ Геннадий (Гармажап) Цыденович  — профессор, преподаватель БГУ
  41. ОЧИРОВА Галина Номогоновна  — ученый-монголовед
  42. ПАВЛОВ Михаил Анатольевич  — многократный чемпион Бурятии среди школьников и чемпион России среди юношей (1979 год) по боксу
  43. ПАНТЕЛЕЕВА Татьяна Анатольевна  — солистка ансамбля «Забава»
  44. ПАНТЕЛЕЕВА Татьяна Владимировна  — солистка ансамбля «Забава»
  45. ПАНЬКОВ Егор Васильевич — основатель районного музея
  46. ПАНЬКОВ Михаил Анатольевич  — Герой России
  47. ПЕРЕЛЫГИН Владимир Акимович  — кандидат геолого-минералогических наук
  48. ПЕРЕЛЫГИН Георгий Ильич  — рекордсмен Бурятии, чемпион Сибири и Дальнего Востока в беге на 400 м с барьерами
  49. ПЕТРОВ Ермолай Логинович  — красный партизан, создатель и руководитель колхоза «Красное Знамя», в его честь названа улица в Бичуре
  50. ПЛОТНИКОВ Александр Иванович  — бывший первый секретарь РК КПСС, затем — первый заместитель Председателя Совета Министров БурАССР
  51. ПРАДЕД Юрий Михайлович  — двадцатитысячник, бывший директор МТС, затем Сельхозтехники, инициатор строительства микрорайона Сельхозтехники в Бичуре
  52. РАЗУВАЕВ Амос Климович  — долгие годы директор совхоза «Бичурский», делегат партийного съезда
  53. САВЕЛЬЕВ Виктор Леонович  — депутат Народного Хурала, геральный директор ПО «Наран», ранее — министр легкой промышленности РБ
  54. САНЖИЕВ Алдар Петрович  — резчик по дереву, создатель Дома мастера в Хаяне
  55. СЕЛИВАНОВ Леонид Анкиндинович  — кавалер двух орденов Славы
  56. СЕРЕБРЕННИКОВ Василий Иванович  — бывший первый секретарь РК ВЛКСМ, директор совхоза «Новосретенский», глава Бичурской сельской администрации
  57. СЛЕПНЕВ Павел Федорович  — Герой Социалистического Труда
  58. СМОЛИН Виктор Владимирович  — член Совета Старейшин Президента РБ
  59. СОЛОМЕННИКОВ Ефим Иванович  — Герой Советского Союза
  60. СУВОРОВА Светлана Ивановна  — участник Великой Отечественной войны, партизанка, долгое время — главный врач районной больницы
  61. ТИМОФЕЕВ Павел Климович  — краевед
  62. ТКАЧЕВ Валерий Сысоевич  — декан факультета журналистики, зав. кафедрой журналистики и экономики СМИ, доктор философских наук, профессор Байкальского Государственного университета экономики и права
  63. ТУДУПОВ Бальжинима Тудупович  — руководитель колхоза «Большевик» (Эдуй)
  64. ТЮРЮХАНОВ Василий Васильевич  — вновь избранный глава поселения «Бичурское», делегат двух съездов крестьянской партии России
  65. ТЮРЮХАНОВ Гавриил Григорьевич  — учитель, историк, краевед
  66. ТЮРЮХАНОВ Николай Афиногенович  — милиционер, погибший при исполнении служебных обязанностей, в его честь названа улица в Бичуре
  67. УЛЗЫТУЕВ Дондок Аюшевич — поэт
  68. УТЕНКОВ Александр Сидорович  — учитель, заслуженный работник культуры РБ, создатель Клуба гармонистов, ансамблей «Васильки», «Калиточка», известный в районе собиратель и хранитель семейского фольклора
  69. УТЕНКОВ Емельян Зиновеевич  — председатель колхоза, историк, журналист
  70. УТЕНКОВ Куприян Григорьевич  — Герой Социалистического Труда
  71. ФЕДОРОВ Олег Иванович  — предприниматель, спонсор большинства мероприятий района
  72. ФЕДОТОВ Сергей Ермолаевич  — предприниматель, коннозаводчик, член Совета Федерации конного спорта РБ
  73. ФОМИН Владимир Александрович  — спортсмен, писатель
  74. ЦЫДЫПОВА Валентина Ешидоржиевна  — певица Мариинского театра оперы и балета
  75. ШАДСКИЙ Александр Константинович — организовал первый в республике духовой оркестр и был его капельмейстером
  76. ШИХАНОВ Михаил Михайлович  — поэт
  77. ЭРДЫНЕЕВ Владимир Батоцыренович  — управделами Народного Хурала РБ
  78. ЮМСУНОВ Балдан Будатарович  — двадцатитысячник
  79. ЮМСУНОВА Тамара Балдановна  — кандидат наук, автор книг и словаря о говоре семейских
  80. ЯСТРЕБОВ Епифан Терентьевич  — создатель первой в Бичуре коммуны, репрессирован

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.

  • 1
  • 1 298
  • 237
  • 17 123
  • 25 607
  • 25 607
  • 8
  • 1
  • 0
  • 0

Полезные ссылки